Los 2557

Schöne Schale

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

220 €

Persien, wohl 17. Jh.
D. 21 cm
Bauchige Kumme mit hellem Anguss. Auf der Wandung und im Spiegel mit unterglasurblauem Dekor im chinesischen Stil mit Darstellungen von stilisierten "Kilin" zwischen Wolken.
Ehemals aus einer holländischen Privatsammlung, erworben vor 2007
Mehrfach gebrochen, geklebt und geklammert